Видеокамеры системы «Безопасный регион» продолжают фиксировать случаи вандализма в Подмосковье, на этот раз вандалом оказался пожилой мужчина.

На камеру видеонаблюдения попал человек, который средь бела дня в центре г. Сергиева Посада осквернил памятник Владимиру Ленину на Красногорской площади. На голове мужчины был капюшон, за спиной рюкзак, в руке баллончик с краской, поэтому с первого взгляда могло показаться, что это подросток, решивший проявить свой художественный талант и заняться граффити.

Увы, прибывшие на место полицейские обнаружили не шедевр подмосковного стрит-арта, а покрытый красной краской постамент с нехорошими надписями. Вскоре задержали и подозреваемого в преступлении, им оказался 61-летний пенсионер, житель республики Коми. Против него возбуждено уголовное дело по 214 статье УК РФ – «Вандализм». Подозреваемому грозит лишение свободы до 3 лет, с него взяли подписку о невыезде.

Отметим, что на сегодняшний день к системе видеонаблюдения «Безопасный регион» подключены все муниципалитеты Подмосковья, установлено около 24 тысяч видеокамер.

Напомним, в 2016-2017 годах приоритетными участками развития системы «Безопасный регион» были определены наиболее крупные города: Балашиха, Домодедово, Жуковский, Звенигород, Ивантеевка, Коломна, Королев, Красногорск, Люберцы, Мытищи, Ногинск, Одинцово, Орехово-Зуево, Подольск, Пушкино, Раменское, Сергиев Посад, Серпухов, Химки, Щелково, Электросталь. Основными направлениями для развития системы «Безопасный регион» в 2018-2021 годах являются обеспечение видеонаблюдением населенных пунктов с населением более 10 тысяч человек.