2-5 декабря 2018 года в г. Москве состоится Международный форум добровольцев - итоговое мероприятие Года добровольца (волонтёра) в России. На площадке форума соберутся около 15 тысяч участников из 100 стран мира.

Деловая программа форума, которая пройдет 3-4 декабря, включает в себя дискуссии и мастер-классы с участием ведущих экспертов в области гражданской активности и добровольчества, интерактивные площадки для нетворкинг-сессий, презентация лучших волонтёрских практик, международная программа на английском языке, выставка благотворительных и общественных организаций, итоговые съезды всероссийских волонтёрских объединений.

Среди участников деловой программы – начальник Управления по взаимодействию с правоохранительными органами и общественными организациями Главного управления региональной безопасности Московской области Александр Зайцев и лидер общественного движения «Московский областной волонтерский патруль» Артем Воронин.

Напомним, общественное движение «Московский областной волонтерский патруль» создано при поддержке Главного управления региональной безопасности Московской области в рамках приоритетного проекта Московской области «Внедрение новых форм профилактики наркомании в образовательном пространстве и медиасфере». Основные задачи движения - оказание содействия органам внутренних дел, работа в социальных сетях, внедрение антинаркотических проектов в образовательных организациях Подмосковья.

В 2018 году, объявленном в России Годом добровольца (волонтера), особенно активно осуществляется поддержка социальных проектов и тиражирование наиболее эффективных практик в регионах страны.