Сегодня в Доме Правительства Московской области состоялось заседание Президиума постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Подмосковье. Мероприятие прошло под председательством губернатора Московской области Андрея Воробьева.

«Традиционная встреча посвящена актуальной повестке – обеспечению безопасности», - отметил Андрей Воробьев в начале заседания.

«За 2018 год в Подмосковье отмечено серьезное снижение преступности, улучшение ситуации с безопасностью, но всегда есть к чему стремиться, есть что совершенствовать. Подготовлена и реализуется большая программа по ликвидации криминогенных участков», - подчеркнул губернатор.

Глава региона предложил обсудить актуальные темы обманутых дольщиков, проблемы в ЖКХ, а также реформу, которая предполагает современные методы утилизации и переработки мусора. Также Андрей Воробьев отметил важность реализации комплекса мероприятий, предусмотренных в рамках программы по развитию системы региональной общественной безопасности и оперативного управления «Безопасный регион».

Кроме того, на заседании рассмотрели итоги деятельности Государственного бюджетного учреждения Московской области «Единый миграционный центр Московской области».

В 2018 году Единый миграционный центр Московской области занял 3-е место среди субъектов РФ по количеству выданных патентов (всего за этот период было выдано 233 187 патентов). Также за прошлый год было проверено более 224 тысяч документов иностранных граждан, свыше 220 тысяч документов передано в ГУ МВД России по Московской области, оказано более 98 тысяч консультационных и методических услуг.

На сегодняшний день в миграционном центре реализуются мероприятия
по внедрению QR-кода для осуществления налоговых платежей иностранными гражданами, а также мероприятия по внедрению на территории Единого миграционного центра Московской области системы биометрической идентификации иностранных граждан по изображению лица, получаемого с камер видеонаблюдения. Также иностранные граждане по прибытии в аэропорт «Домодедово» получают информацию от сотрудников ГБУ МО «ЕМЦ МО» о порядке осуществления трудовой деятельности на территории Московской области. Количество проинформированных иностранных граждан достигало 600 человек в день.

В заседании приняли участие члены Президиума ПДКС – первый вице-губернатор Московской области Ильдар Габдрахманов, вице-губернатор Московской области - руководитель Администрации губернатора Московской области Михаил Кузнецов, вице-губернаторы Наталья Виртуозова и Дмитрий Пестов, министр Правительства Московской области по безопасности и противодействию коррупции Роман Каратаев, начальник Управления ФСБ России по городу Москве и Московской области Алексей Дорофеев, прокурор Московской области Алексей Захаров, начальник Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Московской области Виктор Пауков, председатель Московского областного суда Алексей Харламов. Среди приглашенных участников мероприятия - заместитель Председателя Правительства Московской области Максим Фомин и директор государственного бюджетного учреждения Московской области «Единый миграционный центр Московской области» Татьяна Куприна.

Отметим, что для оперативного принятия решений по вопросам обеспечения правопорядка на территории Подмосковья распоряжением губернатора региона от 22 августа 2017 года был сформирован Президиум постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в регионе, а также его состав. Первое заседание Президиума ПДКС состоялось в Доме Правительства Московской области 3 октября 2017 года.