В Подмосковье представили схему реализации мероприятий по оснащению системами видеонаблюдения подъездов многоквартирных домов

На встрече с управляющими компаниями Подмосковья, которая состоялась сегодня в Доме Правительства Московской области, была представлена схема реализации мероприятий по оснащению системами видеонаблюдения подъездов многоквартирных домов.

«Оснащение системами видеонаблюдения дворовых территорий и подъездов многоквартирных домов в районах позволит как предотвратить совершение правонарушений на их территории, так и при необходимости проследить маршруты движения подозреваемых в преступлении с целью их последующего задержания», - отметил в ходе мероприятия заместитель руководителя Главного управления региональной безопасности Московской области Владимир Герасименко.

На текущем этапе правоохранители совместно с представителями ОМС, отвечающими за безопасность, формируют приоритетный список районов и жилых домов, нуждающихся в оснащении видеонаблюдением. В первую очередь подключению подлежат дома на территории районов, в которых отмечается наиболее сложная криминогенная обстановка.

Как правило, это многоэтажные многоподъездные дома (свыше 9 этажей), для некоторых муниципальных образований это недавно построенные кварталы, где много квартир сдается приезжим или, наоборот, проживает мало жильцов. В каждом муниципальном образовании также могут быть дополнительно сформированы собственные критерии, определяющие приоритетность оснащения объектов подъездным и дворовым видеонаблюдением.

Представитель ГУРБ Московской области обратил внимание на тот факт, что жители Подмосковья в силах самостоятельно создавать в местах своего проживания комфортную обстановку, оборудовав системами видеонаблюдения свой двор и подъезд, что позволит им быть спокойными за себя и своих близких. На следующем этапе необходимо выполнить непосредственное оснащение объектов и подключение их к системе «Безопасный регион».

Также было отмечено, что использование современных систем видеонаблюдения с поддержкой функций видеоаналитики позволит более эффективно противодействовать террористической угрозе: система в автоматическом режиме сможет распознать потенциального злоумышленника, отследить факт его проникновения в зону ограниченного доступа, а также поможет в розыске подозреваемых лиц.

Напомним, с  2015 года в Московской области внедряется самая масштабная в истории региона система видеонаблюдения «Безопасный регион».  Всего к настоящему моменту информация в систему поступает почти с 13 тыс. видеокамер.

Видеокамерами в обязательном порядке оборудуются места массового пребывания людей – парки, центральные площади и перекрестки, въезды в города и микрорайоны, наиболее оживленные пешеходные переходы. Данная работа организована за счет средств регионального бюджета.

В рамках муниципальных программ видеонаблюдением охватываются все социально значимые объекты – детские сады, школы, учреждения здравоохранения, культуры и спорта, и т.д.

В 2015-17 гг. было обеспечено покрытие видеонаблюдением большинства мест массового пребывания людей и социально значимых объектов в городах с населением свыше 100 тыс. человек. По итогам работы системы в большинстве городов-стотысячников отмечено снижение преступности в общественных местах.