На состоявшемся сегодня расширенном заседании коллегии прокуратуры Московской области подвели итоги работы органов прокуратуры региона за 2018 год, а также рассмотрели задачи по повышению эффективности прокурорского надзора, укреплению законности и правопорядка на 2019 год.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев в ходе своего выступления на заседании отметил приоритетные направления совместной деятельности и акцентировал внимание на решении первоочередных задач: «Те проблемы, которые мы начинали решать пять лет назад – незаконная торговля, перевозки, реклама – сегодня этого практически уже нет. Считаю, что наведение порядка в самых разных сферах стало возможным благодаря системному грамотному взаимодействию всего правоохранительного блока. Наша стратегическая задача - делать так, чтобы человек чувствовал себя защищенным. Мы со своей стороны предусматриваем большие мероприятия, связанные с реализацией программы «Безопасный регион», устанавливаем видеокамеры. В каждом муниципалитете, в котором бываем с рабочей поездкой, мы обсуждаем актуальные проблемы, которые нам совместно предстоит решать», - приводит слова главы региона пресс-служба губернатора и Правительства Московской области.

В заседании приняли участие заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Пономарев, федеральный инспектор по Московской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО Виталий Сластной, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО Сергей Нештенко, прокурор Московской области Алексей Захаров, председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов и др.

Главное управление региональной безопасности Московской области на мероприятии представил министр Правительства Московской области по безопасности и противодействию коррупции Роман Каратаев.

Как было отмечено при подведении итогов работы областной прокуратуры, в прошлом году на территории региона в сфере надзора за соблюдением федерального законодательства выявлено более 76 тысяч нарушений, свыше 17 тысяч лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, к административной ответственности - более 7 тысяч лиц, объявлено 1 801 предостережение, возбуждено 592 уголовных дела. За 5 лет раскрываемость преступлений увеличилась на 7,6%, в том числе тяжких преступлений – на 15%, умышленных убийств – на 20%, краж – на 9%.

Напомним, что в 2017-2018 гг. активизировано взаимодействие между ГУРБ Московской области и органами прокуратуры региона по таким направлениям деятельности как миграционное законодательство, борьба с терроризмом и экстремизмом, противодействие коррупции, обеспечение безопасности граждан. В текущем году данная работа будет продолжена.