Вопрос эффективности использования системы «Безопасный регион» правоохранительными органами и перспективные направления развития системы в 2019 году рассмотрели в Главном управлении региональной безопасности Московской области в ходе совещания с руководством подмосковной полиции.

Мероприятие провел министр Правительства Московской области по безопасности и противодействию коррупции Роман Каратаев. На совещании также присутствовали представители администраций муниципальных образований и УМВД России по г.о. Красногорск, г.о. Подольск, г.о. Мытищи, г. о. Химки.

Особое внимание участники совещания уделили обсуждению проблемных вопросов развития системы видеонаблюдения «Безопасный регион» - увеличению количества видеокамер в подъездах многоквартирных домов и на дорогах, увеличению срока хранения архива свыше 30 суток, улучшению качества изображения с видеокамер, внедрению инструментов видеоаналитики и других.

Также в ходе мероприятия присутствующие обсудили реализацию планов по установке камер подъездного видеонаблюдения, а также по внедрению современных технологий распознавания лиц. В 2019 году к системе видеонаблюдения «Безопасный регион» планируется подключить не менее 15 тысяч камер, в первую очередь, в подъездах многоквартирных домов. Кроме того, в Подмосковье будут активно внедрять функцию распознавания лиц, которая существенно повышает шансы на задержание злоумышленников, раскрытие преступлений, в частности, краж и грабежей. Видеокамеры, оснащенные данной функцией, устанавливаются на входах в школы, детские сады, на дворовых территориях, основной упор в наступившем году будет сделан на внедрение этой технологии в рамках подъездного видеонаблюдения. Среди пилотных городов - Красногорск, Химки и Реутов.

Напомним, о развитии «Безопасного региона» в 2019 году губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал на заседании коллегии ГУ МВД России по Московской области, а также в ежегодном обращении к жителям Подмосковья. Глава региона тогда назвал установку современных систем видеонаблюдения в подъездах многоквартирных домов инвестициями в безопасность и профилактику, которые дают хорошие результаты, а внедрение технологий распознавания лиц - новой практикой, которая используется в ведущих странах и в г. Москве.

Напомним также, что количество камер видеонаблюдения в рамках системы «Безопасный регион» в общественных местах в прошлом году было увеличено с 15,5 до 28,5 тысяч, при помощи видеокамер системы по сравнению с 2017 годом раскрыто в 2 раза больше преступлений, на 9% снизилась уличная преступность.