На состоявшемся сегодня заседании коллегии Главного следственного управления Следственного комитета России по Московской области, которое прошло в Москве под председательством Андрея Маркова, подвели  итоги работы ведомства в 2017 году, а также рассмотрели задачи на 2018 год.

В работе коллегии приняли участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Николай Овсиенко, председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов, главный федеральный инспектор в Московской области аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Вадим Яковенко, заместитель Председателя Московского областного суда Константин Боков, заместитель прокурора Московской области Алексей Шаповалов, начальник ГУВД по Московской области Виктор Пауков, ветеран следственных органов Николай Крючков, а также руководители следственных отделов и сотрудники Главного следственного управления СК России по Московской области.

Главное управление региональной безопасности Московской области представлял министр Правительства Московской области по безопасности и противодействию коррупции Роман Каратаев.

Губернатором Московской области Андреем Воробьевым принято решение о необходимости добиваться снижения уровня преступности не менее чем на 5% в год.  Именно эти цифры будут установлены в качестве показателей в Стратегии развития Московской области и Государственной программе «Безопасность Подмосковья», а также во всех муниципальных программах в сфере безопасности.

Одной из социально значимых проблем являются задержки выплаты заработной платы на предприятиях Подмосковья. В прошлом году по таким фактам было возбуждено в 2 раза больше уголовных дел. Удалось добиться выплаты ущерба на сумму свыше 143 млн рублей. По результатам расследования преступлений экономической направленности в бюджет возмещено свыше 2 млрд рублей.

Достижение подобных результатов стало возможным благодаря тесному взаимодействию в рамках работы постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Московской области.