Подведены итоги деятельности подмосковных казачьих обществ в 2017 году

В течение года руководство Отдельского казачьего общества Московской области находилось в постоянном контакте с Главным управлением региональной безопасности, по целому ряду вопросов взаимодействия казачьих обществ с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления Подмосковья достигнуты положительные результаты.

Об этом рассказал заведующий отделом взаимодействия с общественными организациями правоохранительной направленности и обеспечения безопасности при проведении массовых мероприятий Главного управления региональной безопасности Московской области Сергей Фадюшин в ходе отчетного Круга ОКО МО по итогам работы за 2016-2017 годы. Мероприятие, в котором приняли участие атаманы Отдельского казачьего общества Московской области, офицеры Кантемировской дивизии, представители Росгвардии и полиции, прошло в минувшую субботу в Москве в помещении Московского Президентского училища им. А. М. Шолохова Войск Национальной гвардии Российской Федерации.

Отмечено, что совместными усилиями удалось повернуть муниципальные власти лицом к казакам, соответственно казачьи общества подняли и упрочили свой авторитет активным участием в мероприятиях, проводимых на территориях муниципальных образований, особенно в сфере охраны общественного порядка.

На сегодняшний день созданы и внесены в региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности Московской области 28 казачьих народных дружин общей численностью 476 казаков.

Члены казачьих народных дружин привлекаются к обеспечению охраны общественного порядка в период массовых мероприятий, обеспечению экологической и пожарной безопасности, к патрулированию улиц и других общественных мест, садоводческих товариществ, проверке лиц, состоящих на профилактических учетах органов внутренних дел, розыску без вести пропавших граждан.

По итогам 11 месяцев 2017 года казаки Отдельского казачьего общества Московской области провели около 2, 5 тыс. выходов для участия в охране общественного порядка, произвели более 150 задержаний граждан, совершивших административные правонарушения.

В соответствии с рекомендациями Главного управления региональной безопасности Московской области органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области при разработке муниципальных программ и подпрограмм по профилактике преступлений и иных правонарушений предусматривается финансирование материального стимулирования членов народных дружин, в том числе казачьих народных дружин.

Стоит также отметить, что в настоящее время в стадии завершения ремонта находится помещение в г. Люберцы, которое будет передано для размещения штаба народных дружин Московской области и штаба Отдельского казачьего общества Московской области в 2018 году.