Состоялось заседание рабочей группы Совета при Президенте РФ по делам казачества Московской области

16 августа 2017 года в г. Раменское под председательством заместителя председателя Правительства Московской области Эльмиры Хаймурзиной состоялось заседание постоянной рабочей группы Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Московской области.

В мероприятии приняли участие заместитель министра образования Московской области Юрий Картушин, заместитель министра культуры Московской области Инга Морковкина, атаман Отдельского казачьего общества Московской области Геннадий Сидорин, директор Первого Рузского казачьего кадетского корпуса имени Героя Советского Союза Л. М. Доватора Владимир Доброскоченко, помощник атамана ВКО «Центральное казачье войско» по вопросам культурно-просветительской деятельности Дмитрий Иванов и другие.

Главное управление региональной безопасности Московской области представили заведующий отделом взаимодействия с общественными организациями правоохранительной направленности и обеспечения безопасности при проведении массовых мероприятий Сергей Фадюшин и его заместитель Юрий Павлюкович.

«В Подмосковье круглогодично проводятся яркие массовые мероприятия – как местные праздники, так и общефедеральные фестивали: Дни городов, национальные праздненства, многочисленные выставки, соревнования, масштабные реконструкции. Такая насыщенная событиями жизнь накладывает на нас определенные обязательства в плане обеспечения общественного порядка. Поэтому сегодня у Подмосковья есть потребность в привлечении к работе казачьих народных дружин, тем более что они хорошо себя зарекомендовали в таких муниципальных образованиях как Коломна, Домодедово, Жуковский, Мытищи, Ногинский и Раменский районы», - отметила заместитель Председателя Правительства Московской области Эльмира Хаймурзина.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы совершенствования механизмов привлечения членов казачьих обществ к несению государственной и иной службы, организации работы по военно-патриотическому воспитанию и казачьему кадетскому образованию, формирования и поддержки центров казачьей культуры на территории Подмосковья, а также выполнения в текущем году Плана мероприятий Московской области реализации в 2017-2018 годах Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года.

По итогам мероприятия было принято решение обратиться в профильный комитет Московской областной Думы с целью формирования законодательной инициативы для внесения изменений в действующее законодательство Российской Федерации по вопросам конкретизации механизмов привлечения казаков к охране государственных и муниципальных объектов.

Кроме того, члены рабочей группы решили проработать целесообразность и возможность изменения статуса Первого Рузского казачьего кадетского корпуса имени Героя Советского Союза Л. М. Доватора.

В завершение рабочая группа рассмотрела лучшие практики казачьих обществ из Воскресенска, Истры, Раменского района. Так, например, в Раменском районе созданы военно-патриотические клубы «Высота» и «Ратник». Воспитанники клубов изучают основы военного дела, туристической и физической подготовки, регулярно встречаются с ветеранами, участвуют в днях призывника. Опыт лучших рекомендовано применить и в других муниципальных образованиях, где действуют казачьи общества.