Казаки-дружинники Подмосковья приняли участие в охране общественного порядка во время освящения храма Сошествия Святого Духа

5 июня 2017 года, в день Святого Духа, Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил великое освящение Свято-Духовского храма села Шкинь Коломенского района Московской области и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме, сообщается на сайте войскового казачьего общества «Центральное казачье войско».

Как отмечается в сообщении, охрану общественного порядка в течение всего мероприятия наряду с сотрудниками ФСБ, ФСО, МВД и МЧС осуществляли более 70 казаков-дружинников сводного отряда отдельского казачьего общества Московской области ВКО «Центральное казачье войско». Казачьи наряды исполняли службу по обеспечению безопасности внутри храма, во время богослужения, при возложении венков к мемориалу, а также патрулировали прилегающую территорию, обеспечивая порядок во время мероприятия.

Общее руководство нарядами осуществлял атаман ОКО МО ВКО ЦКВ казачий полковник Геннадий Сидорин, оперативным штабом руководили войсковой старшина Владимир Игнатьев и войсковой старшина Юрий Коршунов. Сводный отряд казаков-дружинников нес службу под командованием есаула Алексея Тимофеева.

Казаки-дружинники Подмосковья проходят обучение по программе «казак-инспектор охраны общественного порядка» и имеют удостоверения. За время несения службы замечаний и нареканий от представителей силовых структур не поступало.