Ступинские кадеты – лучшие в строевой песне

1 июня 2016 года подведены итоги конкурса-смотра строя и песни «Погоны разные, душа одна», посвященного 71-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945годов.

Данный конкурс проводился на территории Центрального музея Великой Отечественной войне на Поклонной горе в рамках военно-патриотического просветительско-образовательного проекта «Субботы мужества». Главная цель проекта – патриотическое воспитание, а также формирование положительной мотивации учащихся к прохождению военной службы по контракту и призыву. Хотя акция ориентирована прежде всего на школьников, поучаствовать в ней смогли все желающие независимо от возраста.

Основным организатором мероприятия, ориентированного на популяризацию культурно-исторических традиций казачества, выступил Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г.Разумовского (Первый казачий университет) совместно с войсковым казачьим обществом «Центральное казачье войско».

По окончании торжественного прохождения парадных кадетских расчетов по брусчатке перед центральным входом в музей у «Вечного огня» и возложения гирлянды из еловых лап и живых цветов, все участники мероприятия проследовали в Зал Славы музея, где была продемонстрирована лазерная инсталляция главных событий Великой Отечественной войны, а так же прошла встреча с ветеранами.

Участники мероприятия имели возможность сделать фотоснимки с ветеранами, познакомиться с выставочными экспозициями Первого казачьего университета, увидеть показательные выступления по рукопашному бою и фланкировке, а также прикоснулись к историческим и культурным традициям казачества и попробовали свои силы в традиционных казачьих состязаниях «Шермиции». На протяжении мероприятия работала полевая казачья кухня, блюда которой смог продегустировать любой желающий.

Завершающим этапом мероприятия стал межрегиональный конкурс-смотр строя и песни «Погоны разные, душа одна».