Казачьи народные дружины будут привлекаться к охране общественного порядка в период проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года.

Об этом было заявлено в ходе заседания Совета атаманов Отдельского казачьего общества Московской области, которое состоялось сегодня в Москве в штабе ВКО «Центральное казачье войско».

В мероприятии приняли участие атаманы казачьих обществ Московской области,начальник управления Минюста России по Московской области Владимир Коростелев, священнослужители Московской Епархии РПЦ.

Главное управление региональной безопасности Московской области представил заведующий отделом взаимодействия с общественными организациями правоохранительной направленности и обеспечения безопасности при проведении массовых мероприятий Сергей Фадюшин.

На заседании также был рассмотрен ряд актуальных вопросов, среди которых - вопрос участия казаков в охране общественного порядка и объектов муниципальной собственности на возмездной основе на примере г. о. Домодедово. В рамках заседания Совета было принято решение использовать наработанный опыт в муниципальных образованиях Подмосковья. Отметим, что подобная практика использования потенциала казачьих обществ существует на сегодняшний день также в Орехово-Зуево и Подольске.

Кроме того, на мероприятии были подведены итоги участия казаков в охране общественного порядка в период проведения выборов Президента Российской Федерации. Было отмечено, что совместно с сотрудниками полиции более 350 казаков Московской области обеспечивали безопасность в день голосования, серьезных нарушений общественного порядка не зафиксировано.