Сегодня в Доме Правительства Московской области состоялось ежегодное обращение губернатора Московской области Андрея Воробьева к жителям Подмосковья. Глава региона в числе прочих затронул тему обеспечения безопасности граждан.

В своем послании губернатор подчеркнул, что Правительство Московской области стремится сделать Подмосковье самым безопасным регионом в стране, оценивая уровень безопасности по ощущениям самих жителей. Для достижения этой цели используются современные технологии и опыт создания «умных городов», которые существуют в мире. Также Андрей Воробьев отметил в своем выступлении эффективность применения системы видеонаблюдения «Безопасный регион», назвав ее «целым комплексом мероприятий, а не только видеоконтролем».

На ежегодном обращении губернатора присутствовал министр Правительства Московской области по безопасности и противодействию коррупции Роман Каратаев и помощник министра внутренних дел Российской Федерации, генерал-полковник Иван Шилов.

После мероприятия Иван Федорович посетил Главное управление региональной безопасности Московской области и ознакомился с современным этапом деятельности ведомства. Следует отметить, что Шилов возглавлял ГУРБ в период с 2000 года по 2003 год и фактически является основателем Главка.

Организация работы народных дружин и казачьих обществ, антитеррористическая деятельность и противодействие экстремизму, профилактика наркомании среди молодежи, система видеонаблюдения «Безопасный регион», деятельность управления противодействия коррупции, работа отдела госпрограмм, дежурной части, информационно-аналитический центр – все эти направления получили высокую оценку со стороны генерала-полковника.

«Оснащение камерами видеонаблюдения городов Подмосковья – это настоящая мечта, на сегодняшний день ставшая реальностью. Очень важно, что областное Правительство выделяет значительные средства на создание системы видеонаблюдения, заботится о безопасности жителей», - отметил Шилов, осматривая автоматизированные рабочие места системы «Безопасный регион».

Генерал-полковник  в ходе беседы со служащими управления по взаимодействию в сфере антитеррористической деятельности и противодействию экстремизму подчеркнул важность деятельности по профилактике террористических угроз, особенно в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации и чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года.

Внимание Ивана Федоровича привлек плакат «Наркотики. Вычеркни лишнее, пока не поздно», выполненный участником конкурса по созданию социальной рекламы антинаркотической направленности, организатором которого выступило ГУРБ Московской области. «Замечательно, что дети рисуют такие плакаты и участвуют в таких конкурсах. После того, что они сделали что-то положительное, хочется верить, что они вряд ли захотят попробовать что-то плохое», - выразил надежду генерал-полковник.

Ознакомившись с организацией работы народных дружин, Шилов подчеркнул, что привлечение граждан к охране общественного порядка в формате добровольной народной дружины – это не только важная деятельность, но и традиция, которую нужно сохранять и развивать. Сотрудники Главного управления вручили генералу-полковнику памятный жетон народного дружинника Московской области.

Обращаясь к коллективу ведомства, Иван Федорович отметил, что обеспечение безопасности граждан – крайне  необходимое занятие: «Вы делаете очень важную, гуманную работу – обеспечиваете безопасность жителей Подмосковья, успехов и удачи вам в этом деле», - подчеркнул Иван Шилов.

Иван Фёдорович Шилов, генерал-полковник внутренней службы. На сегодняшний день является помощником министра внутренних дел Российской Федерации, членом Коллегии МВД Российской Федерации. В период с  2000 года по 2003 год возглавлял Главное управление региональной безопасности Московской области.