Уровень преступности в прошедшем году в Московской области снизился  на 4,5% - количество зарегистрированных в 2017 году преступлений в расчете на 10 тыс. жителей составило 112,3  против 120,6 в 2016 году.

Такие данные были озвучены в ходе сегодняшнего заседания коллегии Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Московской области «Об итогах оперативно-служебной деятельности в органах внутренних дел Московской области за 2017 год и задачах на 2018 год в свете требований Директивы МВД России».

В работе коллегии приняли участие заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации Аркадий Гостев, начальник Департамента аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Сергей Мележик, губернатор Московской области Андрей Воробьев, председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов, главный федеральный инспектор по Московской области Вадим Яковенко, начальник УФСБ России по Москве и Московской области Алексей Дорофеев, прокурор Московской области Алексей Захаров, председатель Московского областного суда Василий Волошин, руководитель ГСУ Следственного комитета РФ по Московской области Андрей Марков, начальник ГУ МВД России по г. Москве Олег Баранов, председатель Общественного Совета при ГУ МВД России по Московской области Леонид Романов, а также другие представители органов государственной власти, правоохранительных структур и общественных организаций.

Главное управление региональной безопасности Московской области  на мероприятии представил министр Правительства Московской области по безопасности и противодействию коррупции Роман Каратаев.

Согласно статистике, количество тяжких преступлений сократилось на 13,6%, особо тяжких - на 3,7%; умышленные убийства – на 17%; разбои – на 19,3%; кражи – на 11%; преступления, связанны с незаконным оборотом наркотиков – на 5%; хищение оружия – на 13%.

Наименьший уровень преступности в Московской области был отмечен в городских округах Дубна, Подольск, Балашиха, Люберцы, Электросталь. В общероссийском рейтинге Подмосковье входит в число регионов, где криминогенная ситуация в целом более благополучна, чем в среднем по России.

Отметим, что добиться снижения общего количества зарегистрированных преступлений и улучшения криминогенной обстановки в Московской области стало возможным в том числе за счет реализации мероприятий государственной программы «Безопасность Подмосковья».

В 2014 – 2017 годах правоохранительным органам было передано около 1400 единиц автомобильной и специальной автомобильной техники, в том числе в 2017 -  236 единиц; поставлено около 3 800 единиц комплектов ЭВМ, АРМ, в том числе в 2017 - 644 единицы; на 80% подразделения укомплектованы современной вычислительной техникой. В 2017 году за счет средств бюджета Московской области социальные выплаты получили более 53 тысяч сотрудников ГУ МВД России по Московской области на сумму 539 млн руб.

В 2017 году основные усилия были сосредоточены на поставках автоматизированных рабочих мест в дежурные части органов внутренних дел, что позволило на 80% укомплектовать подразделения современной вычислительной техникой.

Правительство Московской области оказало практическую помощь в поддержке института участковых уполномоченных полиции. В 2017 году данная работа была выделена в приоритетное направление деятельности органов государственной власти Московской области. Реализация указанного приоритетного проекта позволила открыть 59 новых участковых пунктов полиции, произвести ремонт и оснащение  53 участковых пунктов полиции. Уровень обеспеченности участковых пунктов полиции помещениями увеличился до 71,5 % (за период 2012-2016 г.г. было открыто всего 43 пункта). Прорыв достигнут за счет новых региональных нормативов градостроительной политики в части предоставления помещений для участковых пунктов полиции при разработке и согласовании проектов комплексной жилой застройки.

Для оказания практической помощи сотрудникам полиции в охране общественного порядка созданы 139 народных дружин с общим числом народных дружинников более 2200 чел. В 2017 году народными дружинниками Московской области совместно с сотрудниками полиции осуществлено 2388 выходов на патрулирование улиц и мест массового пребывания граждан. В ходе совместных рейдов выявлено 19 преступлений, пресечено более 1700 административных правонарушений, задержано и доставлено в органы внутренних дел свыше 1600 правонарушителей.

За счет средств бюджета Московской области осуществляется личное страхование народных дружинников на период их участия в мероприятиях по охране общественного порядка на территориях муниципальных образований Московской области, народные дружинники полностью обеспечены средствами экипировки, организовано проведение с ними обучающих мероприятий.

В 2017 году основной упор был сделан на дальнейшее расширение зоны покрытия системы видеонаблюдения «Безопасный регион» и на обеспечение условий для эффективного использования системы правоохранительными органами. Количество видеокамер, подключенных в систему, увеличилось более чем в 2 раза и превысило 15 500 штук, количество пользователей – сотрудников правоохранительных органов - превысило 900 человек.

По сравнению с 2016 годом отмечен почти 50% рост числа преступлений и административных правонарушений, раскрытых при помощи камер видеонаблюдения системы «Безопасный регион».

Кроме того, в ходе заседания коллегии были рассмотрены такие вопросы, как подготовка к выборам Президента РФ, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности в период подготовки и проведения выборов Президента РФ, чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, противодействие незаконному обороту наркотиков, а также раскрытие и пресечение экономических преступлений.