17 мая 2018 года в Москве прошел семинар с командирами народных дружин Подмосковья. Организатором мероприятия выступило Главное управление региональной безопасности Московской области.

В семинаре приняли участие представители Главного управления МВД России по Московской области, Отдельского казачьего общества Московской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области и руководители народных дружин.

В ходе мероприятия были обсуждены формы участия граждан в охране общественного порядка, меры морального и материального стимулирования народных дружинников, изменения в действующем законодательстве.

Внесены изменения в законодательство Московской области в части участия граждан в охране общественного порядка

17 мая 2018 года Московская областная Дума на своем заседании приняла в целом изменения в закон Московской области «Об отдельных вопросах участия граждан в охране общественного порядка на территории Московской области».

Согласно принятым изменениям органы государственной власти и органы местного самоуправления Московской области могут осуществлять личное страхование народных дружинников на период их участия в мероприятиях по охране общественного порядка, проводимых не только правоохранительными органами.