Совместные учения народных дружин и спасателей Подмосковья

15 апреля 2017 г. на вертодроме «Горка» Одинцовского муниципального района и приграничных с ним территориях были проведены объединенные полевые учения народных дружин Подмосковья, добровольных групп спасателей, поисково-спасательного отряда «Лиза-Алерт», кинологов и членов вертолетного клуба «Ангел».

Инициаторами проведения совместных учений выступили поисково-спасательный отряд «Лиза-Алерт», Штаб народных дружин Московской области, штаб народных дружин Одинцовского муниципального района, МУ МВД России «Одинцовское».

Целью данного мероприятия стало отработка навыков поиска без вести пропавших граждан в лесных массивах, оказания первой медицинской помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях.

Участники были поделены на 14 групп, которые в соответствии с установленным для каждой группы расписанием проходили обучение на тематических учебных площадках, усваивая базовые основы и принципы курса под руководством инструкторов.

В ходе учений были отработаны следующие основные вопросы: «безопасность в лесу», «следопытство», «картография (ориентирование на местности)», «первая помощь», «методика поиска», «связь», «техника», «авиация».

Необходимо отметить, что такого рода учения на территориях муниципальных образований Подмосковья позволят обеспечить эффективную координацию взаимодействия экстренных служб, правоохранительных органов и общественных организаций правоохранительной и спасательной направленности при решении задач в чрезвычайных/экстремальных ситуациях.