В соответствии с Федеральным законом от 02.04.2014 № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка» народные дружины и общественные объединения правоохранительной направленности подлежат включению в региональный реестр.

Региональный реестр ведется территориальными органами МВД России по месту создания народных дружин.

Внесение в региональный реестр народной дружины осуществляется при представлении следующих документов:

- заявление о внесении народной дружины или общественного объединения правоохранительной направленности в региональный реестр, подписанное уполномоченным лицом;

- устав народной дружины или общественного объединения правоохранительной направленности.

Народным дружинам, внесенным в региональный реестр, выдается свидетельство установленного образца.

Актуальный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности Московской области размещается на сайте Главного управления МВД России по Московской области.