В настоящее время в региональном реестре народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности зарегистрировано 23 народных дружины из числа казаков Отдельского казачьего общества Московской области. Наряду с другими народными дружинами казаки принимают самое активное участие в охране общественного порядка на территориях муниципальных образований Подмосковья, о чем свидетельствуют положительные отзывы органов местного самоуправления и правоохранительных органов.

Одна из таких казачьих дружин действует в городском округе Жуковский. Создана дружина на базе Жуковского хуторского казачьего общества, возглавляет ее вахмистр А.А. Сазонов. Сейчас дружина прошла необходимое юридическое оформление, организовано тесное взаимодействие с местной администрацией
и территориальным отделом внутренних дел.

Более подробная информация о деятельности народной дружины Жуковского хуторского казачьего общества по ссылке на сайте войскового казачьего общества «Центральное казачье войско»: