В Московской области рассмотрели возможность создания специального QR-кода, который должен упростить процедуру оплаты иностранными гражданами, работающими на основании патентов, платежей по налогу на доходы физических лиц.

Совещание по данному вопросу состоялось накануне в Среднерусском банке Сбербанка России с участием представителей банка, Главного управления региональной безопасности Московской области и Государственного бюджетного учреждения Московской области «Единый миграционный центр Московской области».

В настоящее время прорабатывается схема взаимодействия ГБУ МО «ЕМЦ МО» и Среднерусского банка ПАО Сбербанк России, которая позволит выдавать на руки иностранным гражданам, обращающимся в ГБУ МО «ЕМЦ МО» за получением патента, документ, содержащий QR-код, соответствующий ГОСТу. Иностранный гражданин сможет использовать данный QR-код при личном обращении в банк или при осуществлении налоговых платежей онлайн.

Реализация совместного проекта ГБУ МО «ЕМЦ МО» и Среднерусского банка ПАО Сбербанк России позволит не только значительно упростить трудовым мигрантам процедуру оплаты налоговых платежей, но и снизить количество технических ошибок, создать дополнительные возможности персонификации налоговых платежей, усилить контроль за своевременностью их внесения в бюджет.