Сегодня в МВД России состоялось заседание Оперативного штаба МВД России по профилактике правонарушений под председательством первого заместителя министра внутренних дел Российской Федерации Александра Горового.

Подмосковье на данном мероприятии в режиме видеоконференцсвязи представил заместитель руководителя Главного управления региональной безопасности Московской области Владимир Герасименко.

На заседании, в числе прочих вопросов, были рассмотрены результаты деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия незаконной миграции, в том числе в рамках проведения операции «Нелегал-2018», а также проблемы взаимодействия подразделений органов внутренних дел Российской Федерации по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

За 9 месяцев 2018 года территориальными органами МВД России по Московской области проведено более 12 тысяч проверок общежитий, садовых товариществ, выселенных зданий жилого и производственного назначения, складских помещений, рынков, а также строительных и торговых объектов.

С гражданами проведено свыше 240 тысяч бесед о повышении бдительности и своевременном информировании органов внутренних дел о возникновении чрезвычайных ситуаций, фактах террористических и экстремистских проявлений, нарушения общественного порядка. Участковыми уполномоченными полиции в рамках отработки административных участков проведена проверка более 195 тысяч иностранных граждан и лиц без гражданства.

Деятельность по профилактике подростковой преступности и противодействие криминальным проявлениями в отношении несовершеннолетних осуществляется Комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Московской области в соответствии с Комплексным планом мероприятий по профилактике безнадзорности, беспризорности, наркомании, токсикомании, алкоголизма, суицидов, правонарушений несовершеннолетних, защите их прав на территории Подмосковья, утверждаемым на календарный год.

Система комиссий региона включает в себя Московскую областную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданную Правительством Московской области и 67 комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав городских округов и муниципальных районов, созданных органами местного самоуправления.

Также реализуется План по освещению вопросов безопасности поведения детей в образовательных организациях дошкольного, начального общего, основного общего, и среднего общего образования, среднего профессионального образования на 2017 – 2019 годы, утвержденный прокурором Московской области.