29 сентября 2016 года состоялось очередное заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Московской области.

В ходе заседания комиссии рассмотрены следующие вопросы:

- активизация мероприятий по минимизации коррупционных рисков в управленческих процессах;

- подготовка системы мониторинга соблюдения законодательства о противодействии коррупции должностными лицами органов государственной власти Московской области и органов местного самоуправления, подведомственных учреждений и предприятий;

- эффективность расходования средств бюджета Московской области при реализации государственных программ Московской области;

- взаимодействие с общественными объединениями антикоррупционной направленности;

- перспектива разработки новых программ обучения должностных лиц кадровых подразделений по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

- реализация мер по нейтрализации рисков коррупционных правонарушений в сфере ЖКХ, осуществления закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд, а также по устранению административных барьеров при осуществлении предпринимательской деятельности в Московской области;

- результаты работы ГУ МВД России по Московской области по борьбе с преступлениями коррупционной направленности.

Кроме того, секретарем комиссии – министром Правительства Московской области по безопасности и противодействию коррупции Р.А. Каратаевым доведена информация о результатах работы Главного управления региональной безопасности Московской области по контролю за исполнением законодательства о противодействии коррупции в центральных исполнительных органах государственной власти Московской области, а также изучению данной деятельности в органах местного самоуправления муниципальных образований Московской области.

С учетом рассмотренных вопросов и проблем, по результатам заседания определены отдельные направления деятельности и мероприятия в сфере профилактики коррупционных правонарушений в органах власти и местного самоуправления Московской области.