В Подмосковье обсудили итоги, проблемы и перспективы развития антикоррупционной экспертизы

Итоги, проблемы и перспективы развития антикоррупционной экспертизы как инструмента профилактики коррупционных правонарушений обсуждались в рамках ежегодного семинара-совещания, организованного по инициативе Главного управления региональной безопасности Московской области.

Подобного рода мероприятия ориентированы на практическое применение требований законодательства в сфере противодействия коррупции, позволяют в условиях максимально сжатого времени довести основные постулаты качественного проведения антикоррупционной экспертизы.

Благодаря активному участию прокуратуры Московской области, Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Московской области и независимых экспертов дана развернутая картина организации на территории Подмосковья института антикоррупционной экспертизы, при этом высокую оценку получил подход применения комплексной системы экспертизы (правовой и первичной антикоррупционной, специализированной и независимой антикоррупционной), а также тесного взаимодействия с подразделениями Главного управления региональной безопасности Московской области, отвечающими за вопросы экономической безопасности и противодействия коррупции.

В своих выступлениях представители прокуратуры Московской области и Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Московской области сделали упор на укрепление сотрудничества в указанной области, в том числе в части оперативного взаимообмена информацией.

Представитель прокуратуры Московской области особо выделил сферы земельного законодательства, строительства, здравоохранения, коммунального хозяйства, предоставления (исполнения) государственных услуг (функций) как требующие более внимательной и качественной проработки, недопущению задержек и незамедлительности реагирования при возникновении замечаний со стороны правоохранительных органов и органов прокуратуры.

Представители Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Московской области сообщили, что по результатам функционирования рабочей группы с независимыми экспертами удалось выявить низкие показатели деятельности независимых экспертов при значительном количестве аккредитованных. Аналогичная тенденция наблюдается не только в Московской области.В этой связи Министерством юстиции Российской Федерации по итогам обобщения негативной практики по данному вопросу ведется разработка правового акта, ужесточающего требования к деятельности независимых экспертов, вплоть «до лишения» аккредитаций по причине бездействия.

В свою очередь,членом экспертного совета при Управлении Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции, главным редактором журнала «Вестник антикоррупционной экспертизы» Коробкиным А.Н. подчеркнута социальная значимость независимой экспертизы: полное соответствие документа требованиям законодательства не означает отсутствие предпосылок для коррупции, приведены соответствующие примеры. Солидарность в данном вопросе эксперту высказали и приглашенные участники семинара. Отмечена плодотворная работа по своевременному размещению проектов нормативных правовых актов на официальных сайтах государственных органов власти Московской области для проведения независимой экспертизы, при этом акцентировано внимание, что проекты ведомственных актов, обладающих признаками нормативности, также должны размещаться на официальном сайте.

Представителем Министерства государственного управления, информационных технологий и связи Московской области затронуты вопросы представления государственных услуг в электронной форме и устранения административных барьеров и «бумажной волокиты», при наличии возможности затребовать их в рамках межведомственного взаимодействия. В настоящие время Мингосуправлением Московской области разрабатывается проект внесения изменений в нормативные правовые акты Московской области, подготовлены и проходят внутреннее согласование переработанные проекты типовых административных регламентов.

В ходе заключительной части семинара выступающими и участниками подчеркнута положительная динамика антикоррупционной чистоты и прозрачности нормотворческого процесса в Московской области.

Вместе с тем, предстоит серьезная работа по выработке дополнительных мер, позволяющих обеспечивать своевременность приведения нормативных правовых актов в соответствие с федеральным законодательством, устранению выявленных замечаний и поддержанию нормативной базы Московской области на должном уровне.