В Московской области состоялся семинар-совещание об организации и проведении антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов

26 июля 2017 года Главным управлением региональной безопасности Московской области совместно с Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Московской области проведен семинар-совещание для представителей правовых служб органов государственной власти по теме «Порядок организации и проведения антикоррупционной экспертизы» во исполнение решений протокола заседания комиссии по координации работы по противодействию коррупции   в Московской области.

В ходе семинара-совещания начальником управления по правовой работе и проведению антикоррупционной экспертизы ГУРБ Московской области О.  В.  Сорокиной доведены результаты специализированной антикоррупционной экспертизы за 2016 год и первое полугодие 2017 года, заслушана информация заместителя начальника управления Министерства юстиции Российской Федерации по Московской области С. А. Духанина об итогах проведения  антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Московской области.

Отмечен положительный опыт Московской области относительно введения упорядоченной системы антикоррупционной экспертизы: первичной, специализированной и независимой. Подход Главного управления региональной безопасности Московской области в части организации института специализированной антикоррупционной экспертизы в Подмосковье признан конструктивным.

В рамках семинара-совещания с представителями правовых служб органов государственной власти региона проведено инструкторско-методическое занятие по реализации  поручений комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Московской области, касающихся принятия мер по неукоснительному соблюдению требований соответствующих нормативных правовых актов, организации, систематизации и хранения материалов первичной антикоррупционной экспертизы, а также алгоритма представления ее результатов         в уполномоченный орган.

В заключительной части мероприятия состоялся обмен мнениями                          по проблематике в указанной сфере.