Роман Каратаев выступил на семинаре-совещании «Актуальные вопросы применения законодательства и правового просвещения в сфере противодействия коррупции»

18 апреля 2017 года министр Правительства Московской области по безопасности и противодействию коррупции Р.А. Каратаев выступил на семинаре-совещании с руководителями кадровых подразделений федеральных органов исполнительной власти, организаций, созданных для выполнения поставленных перед ними и Правительством Российской Федерации задач, а также органов исполнительной власти города Москвы, Московской и Тульской областей по теме «Актуальные вопросы применения законодательства и правового просвещения в сфере противодействия коррупции», организованного Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

В своем выступлении он осветил основные вопросы деятельности по профилактике коррупционных и иных правонарушений в Московской области, в том числе в сферах лицензионно-разрешительной деятельности, жилищно-коммунального хозяйства, строительства, закупок и дорожной отрасли.

Было отмечено, что для успешной работы необходимо осуществлять постоянные коммуникации с населением в целях информирования граждан о деятельности, которая осуществляется в сфере противодействия коррупции, а также предоставления им возможности высказывать свои проблемы и предложения по улучшению работы государственных органов и органов местного самоуправления.

Отдельно обращено внимание на эффективность работы портала «Добродел», который обеспечивает прямое и оперативное  взаимодействие государственных органов с гражданами. За полтора года на портале зарегистрировалось более 340 тысяч пользователей. В социальных сетях Вконтакте, Facebook, Twitter и Instagram активно освещается деятельность  органов государственной власти Московской области и органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области.

В своем выступлении, министр затронул вопрос минимизации коррупционных рисков посредством перевода государственных и муниципальных услуг в электронный вид в Многофункциональные центры, что позволяет максимально исключить личный контакт гражданина с должностными лицами. Услугами центров охвачено более 99 % населения Московской области.

Кроме того, Р.А. Каратаев рассказал о мерах, принимаемых для обеспечения открытости и конкурентности торгов, разрушения монополии заказчика на принятие решений, типизации конкурсных процедур и документов, введения запрета для государственных и муниципальных предприятий на проведение закупок без торгов, реализации дополнительного контроля за исполнением контрактов и расходованием бюджетных средств.

Наглядным примером эффективного снижения административных барьеров, упрощения согласительных процедур и повышения прозрачности государственного управления является открытие Центра содействия строительству, который обеспечивает оказание услуг в электронном виде и в сокращенные сроки, устанавливает исчерпывающий (закрытый) перечень оснований для отказа в предоставлении таких услуг.