12 июля 2017 года состоялось заседание Экспертного совета при Управлении Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции по теме: «Опыт субъектов Российской Федерации по реализации мер, предусмотренных Федеральным законом от 3 апреля 2017 года № 64-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования государственной политики в области противодействия коррупции».

Открыл мероприятие начальник Управления президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции О. А. Плохой.

В заседании приняли участие представители Генеральной Прокуратуры Российской Федерации, Министерства Труда и социальной защиты Российской Федерации, должностные лица органов по профилактике коррупционных правонарушений г. Москвы, Тульской области, научных организаций, члены Экспертного совета.

ГУРБ Московской области представили министр Правительства Московской области по безопасности и противодействию коррупции Р. А. Каратаев и первый заместитель руководителя И. Г. Рабков.

С докладом об основных направлениях организации работы в Московской области по реализации Федерального закона от 3 апреля 2017 года № 64-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования государственной политики в области противодействия коррупции»   выступили  Р. А. Каратаев и представители других субъектов Российской Федерации.

В рамках докладов обсуждались проблемные вопросы, связанные с порядком представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лицами, замещающими муниципальные должности, главами местных администраций и гражданами, претендующими на замещение данных должностей, а также проведения проверки достоверности и полноты указанных сведений.

В ходе заседания состоялся обмен мнениями по основным направлениям реализации данного федерального закона, подходы Московской области и других субъектов Российской Федерации признаны конструктивными.