С участием ГУРБ Московской области рассмотрен вопрос привлечения независимых экспертов в сферу антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов

8 сентября 2017 года в Управлении Министерства Юстиции Российской Федерации по Московской области состоялось заседание рабочей группы по взаимодействию с институтами гражданского общества в сфере антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Московской области с участием 11 независимых экспертов. Тема заседания была посвящена деятельности независимых экспертов.

От Главного управления региональной безопасности Московской области в мероприятии приняла участие начальник управления по правовой работе и проведению антикоррупционной экспертизы О.В. Сорокина.  В выступлении представителя ГУРБ Московской области подчеркнута необходимость упорядочивания отбора кадров независимых экспертов, уточнения порядка их аккредитации, затронуты вопросы стимулирования привлеченных специалистов в указанной отрасли, а также оперативность и действенность независимых экспертов.

В ходе совещания сделан акцент на необходимость активизации работы в области независимой антикоррупционной экспертизы в разрезе привлечения общественного мнения к вопросам нормотворчества в Московской области.

Отмечены наиболее проблематичные вопросы взаимодействия независимых экспертов с Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Московской области.

По итогам совещания было принято решение рабочей группы о необходимости рассмотрения вопроса по выработке критериев оценки деятельности независимых экспертов, единых требований к совместной работе Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Московской области с независимыми экспертами, а также намечены перспективы более тесного взаимодействия с органами власти Московской области.