В Подмосковье примут дополнительные меры по повышению антитеррористической защищенности в новогодние праздники

Правительством Московской области уделяется значительное внимание вопросам обеспечения общественной безопасности и антитеррористической защищенности в период проведения праздничных мероприятий, посвященных Новому году, Рождеству Христову и Крещению. Данные вопросы находятся на контроле Главного управления региональной безопасности Московской области.

В соответствии с решением Антитеррористической комиссии Московской области главам  муниципальных образований  поставлены конкретные задачи по  принятию мер, направленных на предупреждение террористических проявлений на территории Подмосковья при подготовке и проведении новогодних праздников.

В Московской области пройдут комиссионные проверки состояния антитеррористической защищённости объектов, на которых планируется проведение праздничных мероприятий, в том числе наличия и исправности на них технических средств безопасности: систем видеонаблюдения, систем оповещения и управления эвакуацией, металлообнаружителей, кнопок экстренного вызова наряда полиции, систем контроля и управления доступом. В ходе предстоящих праздников кинологами будут обследованы места проведения праздничных мероприятий, всего будет задействовано более 80 специалистов-кинологов.

Планируется провести инструктажи организаторов праздничных мероприятий, руководителей объектов и персонала о порядке действий при получении сообщений об угрозе террористического акта, обнаружении бесхозных предметов, которые могут являться взрывными устройствами. В период проведения праздников все службы экстренного реагирования будут работать в усиленном режиме.

В новогоднюю ночь на территории Московской области для обеспечения безопасности граждан будет задействовано более 3,5 тысяч сотрудников органов внутренних дел, около 300 сотрудников частных охранных предприятий, около 200 дружинников и более 100 казаков.

Через муниципальные СМИ будет организована разъяснительная работа среди населения о признаках поведения лиц, причастных к террористической деятельности, а также действиях граждан при обнаружении взрывчатых веществ, взрывных устройств и подозрительных предметов.