Сегодня министр Правительства Московской области по безопасности и противодействию коррупции Роман Каратаев посетил объекты тренировочных баз городского округа Истра, задействованных в мероприятиях чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года.

Министр осмотрел тренировочную площадку «Гучково», где будет тренироваться сборная Бельгии и «Глебовец», которая выбрана сборной Франции. На сегодняшний день данные объекты находятся в финальной стадии реконструкции, ввод в эксплуатацию состоится в ближайшие дни.

«При реконструкции тренировочных площадок особое внимание уделяется их антитеррористической защищенности и техническому оснащению», - отметил Роман Каратаев. Министр подчеркнул, что все требования по оснащению инженерно-техническими средствами защиты объектов должны быть выполнены до начала проведения чемпионата.

После ввода объектов спортивной инфраструктуры чемпионата мира в эксплуатацию в кратчайшие сроки будет проведено их обследование, категорирование и утверждены паспорта безопасности. Данная работа будет осуществляться ГУРБ Московской области с участием представителей правоохранительных органов, профильных министерств и администраций муниципальных образований.

Кроме того, Роман Каратаев осмотрел помещения объединенных пунктов безопасности, в которых будут размещаться сотрудники спецслужб и правоохранительных органов во время проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года. Особое внимание руководителя ГУРБ Московской области было обращено на схемы размещения видеокамер, которые будут интегрированы в систему видеонаблюдения «Безопасный регион».

Отметим, что Главным управлением региональной безопасности Московской области проводятся проверки текущего состояния и хода работ по устранению недостатков антитеррористической защищенности объектов, планируемых к использованию в период проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года.