В прокуратуре Московской области обсудили деятельность НКО региона

На территории Московской области выявлен ряд некоммерческих организаций, которые не располагаются по юридическому адресу, а также занимаются незаявленными в установленном законодательством порядке видами деятельности.

Об этом рассказал заведующий отелом организации противодействия экстремистской деятельности Главного управления региональной безопасности Московской области Ильсур Хайрутдинов в ходе совещания межведомственной рабочей группы по вопросам борьбы с проявлениями терроризма и экстремизма на территории региона, которое состоялось в областной прокуратуре. Основным вопросом повестки дня стала координация совместных действий по выявлению нарушений законов в деятельности некоммерческих организаций.

В мероприятии приняли участие представители прокуратуры Московской области, ГУ МВД России по Московской области, Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Московской области, УФНС России по Московской области.

По словам представителя ГУРБ Московской области, Министерством юстиции Российской Федерации ведется Единый государственный реестр юридических лиц сведений о некоммерческих организациях. По состоянию на 23 ноября 2017 года в реестре состоит более 73 тыс. организаций, из которых около 12 тыс. зарегистрированы в Подмосковье, что составляет 16% от общего количества НКО, зарегистрированных на территории России.

Следует отметить, что Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Московской области принимаются меры, предусмотренные п.10 ст. 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях». Некоммерческие организации, не предоставляющие сведения о своей деятельности, ликвидируются. К слову, в текущем году на территории Подмосковья уже ликвидировано около 800 НКО.

В 2017 году получателями финансовой государственной поддержки из бюджета Московской области стали 33 социально ориентированных НКО, программы которых направлены на реабилитацию и адаптацию в социуме инвалидов, детей-инвалидов, социальную адаптацию воспитанников интернатов, патриотическое воспитание, социальную поддержку ветеранов, членов семей погибших участников боевых действий, несовершеннолетних узников фашизма.

Отметим, что деятельность некоммерческих организаций Московской области направлена на достижение социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, охрану здоровья граждан, развитие физической культуры и спорта, удовлетворение духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиту прав, законных интересов граждан и организаций, разрешение споров и конфликтов, оказание юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.