3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом

В России ежегодно 3 сентября отмечается особая дата – День солидарности в борьбе с терроризмом.

С 1 по 3 сентября 2004 года, во время проведения торжественной линейки в школе №1 города Беслана, террористы взяли в заложники и удерживали в течение трех дней 1128 человек.

В основном это были дети, их родители и преподаватели школы.
Погибли 334 человека, из которых 186 – дети. Пострадали около 800 человек, 126 бывших заложников стали инвалидами. С тех пор 3 сентября стало Днем солидарности в борьбе с терроризмом.

В память об этом Дне во всех муниципальных районах и городских округах Московской области с 1 по 7 сентября пройдут мероприятия, посвященные этому скорбному событию.

В Подмосковье делается все, чтобы дети, молодежь и взрослое население помнили этот страшный бесчеловечный террористический акт и понимали, что побороть эту всеобщую беду можно только объединением, бережным отношением друг к другу, к истории и традициям всех народов России.