На площадке отеля «Гринвуд» состоялась встреча с отельерами по вопросу подготовки к чемпионату мира по футболу FIFA 2018 года, на которой присутствовало более полусотни представителей гостиничного бизнеса Подмосковья.

Особое внимание в рамках встречи было уделено обсуждению вопросов обеспечения безопасности при подготовке и проведении чемпионата – в Московской области будут размещаться 9 команд-участниц ЧМ, в связи с этим  прогнозируется большое количество гостей и болельщиков на территории региона.

С докладом по теме обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности гостиниц и других мест размещения выступил заместитель руководителя Главного управления региональной безопасности Московской области Алексей Калмыков. В своем выступлении он рассказал о реализации требований отраслевых постановлений Правительства Российской Федерации, касающихся антитеррористической защищенности мест размещения, обратив особое внимание на категорирование и паспортизацию данных объектов.

Кроме того, представитель ГУРБ Московской области разъяснил присутствующим необходимость подключения систем видеонаблюдения гостиниц к системе «Безопасный регион», отметив, что интегрирование частных видеокамер, расположенных в общественных местах, в региональную  систему, существенно повышает оперативность реагирования правоохранительных органов на нештатные ситуации и позволяет пресекать правонарушения непосредственно в момент их совершения.

Напомним, губернатор Московской области Андрей Воробьев, выступая с ежегодным обращением к жителям региона, подчеркнул, что областное Правительство стремится сделать Подмосковье самым безопасным регионом в стране, оценивая уровень безопасности по ощущениям самих жителей, а также отметил эффективность применения системы видеонаблюдения «Безопасный регион».

Заместитель руководителя Главного управления региональной безопасности Московской области Владимир Герасименко проинформировал участников встречи о результатах работы по предоставлению возможности регистрировать постояльцев по телекоммуникационным каналам связи.

В настоящее время МВД России и Минкомсвязи России с учетом рекомендаций  ГУРБ, разработанных в результате рабочих встреч с отельерами,  доработали Единый портал государственных услуг и существенно повысили удобство пользования данным сервисом.

Теперь администраторы гостиниц имеют возможность направлять информацию в МВД в пакетной форме (в архивном виде), что значительно сокращает время, затрачиваемое на регистрацию. Кроме того, обеспечена обратная связь - гостиницы стали получать ответы о том, что регистрация прошла успешно.

Проведенные в январе и феврале  этого года тестовые испытания показали, что система работает, планируемые цели достигнуты. На текущий момент 19 гостиниц Московской области уже пользуются этим сервисом, но пока в режиме  пилотного проекта, еще 20 гостиниц  находятся в стадии оформления необходимых документов.

В марте текущего года на территории Московской области планируется организовать апробацию этой системы, т.е.  проверку ее работоспособности уже в условиях массового применения.

Таким образом, все 500 гостиниц Подмосковья в течение марта будут иметь возможность пользоваться электронной регистрацией. По результатам данной апробации МВД должно принять решение о начале эксплуатации данного сервиса на всей территории Российской Федерации.

Для достижения максимального эффекта проводимой апробации, необходимо привлечь как можно большее количество пользователей системы и оказать им содействие в подключении сервиса.

В ходе встречи  достигнута договоренность с Федерацией рестораторов и отельеров о том, что на их сайте будет организована горячая линия для приема информации о возможных технических и организационных проблемах.

Отметим, что определение наиболее оптимальных алгоритмов передачи в МВД сведений о лицах, прибывающих на территорию региона и останавливающихся в коллективных средствах размещения (гостиницах, отелях, кемпингах, санаториях, домах отдыха и пр.), особенно актуально в преддверии проведения в России чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года.