В Химках стартовал пилотный проект «Интерактивный урок «Наркотики. Секреты манипуляции»

В городском округе Химки стартовал пилотный проект «Интерактивный урок «Наркотики. Секреты манипуляции», направленный на борьбу с наркоманией среди подрастающего поколения.

Проект, разработанный Общероссийской общественной организацией «Общее дело», реализуется по инициативе Главного управления региональной безопасности Московской области совместно с администрацией Химок.

Как отметил руководитель направления по работе с молодежью организации «Общее дело» Ярослав Ковалевский, проект отличается от других подобных акций в первую очередь тем, что подросткам наглядно объясняют: употребление того или иного психотропного вещества – это не самостоятельный выбор, а выбор, сделанный через очень четко отлаженный механизм манипуляции сознанием.

«Новизна нашего подхода состоит в том, чтобы не просто показать, насколько наркотики вредны и опасны – это само собой разумеющееся, и в наших материалах об этом тоже идет речь. Основная мысль, которая здесь заложена, состоит в том, что подростку кажется, будто бы он сам выбирает, поэтому наш проект построен на принципе раскрытия секретов манипуляции. Важно показать, как им манипулируют, как вовлекают в употребление этих веществ и, главное, с какой целью», - подчеркнул Ковалевский.

Первые интерактивные уроки проведены для учащихся старших классов лицея № 21, гимназии №23 и школы №20, в мероприятии приняли участие уже более 250 ребят. В ходе занятия состоялся показ документального фильма под названием «Наркотики. Секреты манипуляции», посвященного проблеме наркотизации молодежи.

После просмотра прошло живое обсуждение данной проблемы, ребята заполнили анонимные анкеты, в которых поделились своим мнением об увиденном и высказали отношение к употреблению психоактивных веществ.

Отметим, что в своем обращении к жителям Подмосковья губернатор Московской области Андрей Воробьев поставил задачу органам государственной власти и местного самоуправления создать эффективную систему профилактики, не позволяющую наркотикам попасть в школы.

«Для реализации этой задачи мы предлагаем активно использовать богатый опыт негосударственных организаций, занимающихся профилактикой наркомании», - рассказал министр Правительства Московской области по безопасности и противодействию коррупции Роман Каратаев. По его словам, в настоящее время Главное управление региональной безопасности Московской области  совместно с Министерством образования Московской области, Министерством здравоохранения Московской области, ГУ МВД России по Московской области проводит активную работу по применению такого опыта в образовательных учреждениях региона в профилактических целях.

Помимо Химок, в ближайшее время интерактивные уроки также пройдут в образовательных учреждениях г. Серпухова. В случае успешной апробации проекта в Химках и Серпухове готовая модель будет использоваться в других городах региона.

Главным управлением региональной безопасности Московской области совместно с Министерством образования Московской области и Общероссийской общественной организацией «Общее дело» на сегодняшний день также планируется организовать обучение практикующих школьных психологов, которые в дальнейшем примут активное участие в реализации данного проекта.