В Подмосковье планируют создать региональный сегмент комплексной реабилитации наркозависимых

В Московской области будет создан реестр реабилитационных центров, которым власти региона будут оказывать информационную, организационную и консультативную поддержку, а также онлайн-окно для консультации наркозависимых жителей Подмосковья и их родственников, которые смогут получать психологическую помощь до обращения в лечебные учреждения и реабилитационные центры.

Об этом рассказал заведующий отделом организации взаимодействия в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров Главного управления региональной безопасности Московской области Александр Зайцев в ходе рабочего совещания, посвященного взаимодействию органов государственной власти региона и центров реабилитации наркозависимых. Мероприятие состоялось в Доме Правительства Московской области накануне.

В совещании приняли участие представители Министерства социального развития Московской области, Главного управления МВД России по Московской области, Министерства здравоохранения Московской области, ГБУЗ МО «Московский областной наркологический диспансер», некоммерческих организаций, работающих в сфере комплексной реабилитации и ресоциализации лиц, осуществляющих незаконное потребление наркотических средств или психотропных веществ.

«Мы планируем создать полноценный региональный сегмент комплексной реабилитации наркозависимых в регионе. Прежде всего, сделать понятной и удобной процедуру первичного обращения к специалистам. Основной проблемой является то, что ни сами больные, ни их родственники не обращаются к специалистам, так как боятся огласки. Поэтому важно, что появится ресурс, который позволит им это сделать, не выходя из дома, а также сориентирует в огромном количестве предложений, существующих сегодня в данной сфере», - пояснил представитель ГУРБ Московской области.

Важное место в этой системе займут негосударственные реабилитационные центры. Прошедшие добровольную сертификацию и включенные в региональный реестр, такие центры заключат договоры о сотрудничестве с наркологическими учреждениями, получат доступ к областным и муниципальным информационным ресурсам. Также будет проведена экспертиза используемых реабилитационных методик, планируется обучение специалистов и медицинское консультирование врачами-наркологами пациентов реабилитационных центров.