С участием ГУРБ Московской области в Дзержинском состоялся семинар об организации работы по проведению социально-психологического тестирования обучающихся

5 сентября 2017 года в г. Дзержинском на базе ГАПОУ МО «Колледж «Угреша» состоялся областной семинар на тему: «Организация работы по проведению социально-психологического тестирования обучающихся в образовательных организациях».

В мероприятии приняли участие представители Главного управления региональной безопасности Московской области, Министерства образования Московской области, Министерства здравоохранения Московской области, ГБОУ МО для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, «Центр психолого-педагогической реабилитации,  коррекции и образования  «Ариадна», более 100 представителей муниципальных органов управления образованием и педагогов-психологов.

На семинаре были представлены  методические материалы для проведения социально-психологического тестирования, рекомендации для проведения классных и родительских собраний.

Отметим, что данное тестирование – это первый этап работы по раннему выявлению фактов потребления наркотических средств. Целью тестирования является выявление групп риска среди обучающихся. В выявленных группах риска в дальнейшем буду проведены медицинские обследования на предмет употребления наркотических средств.

Социально-психологическое тестирование будет проводиться в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования с 18 сентября по 18 ноября 2017 года в соответствии с приказом министра образования Московской области от 08.06.2017 № 1810 «О проведении социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в образовательных организациях на территории  Московской области, в 2017-2018 учебном году».

Планируется участие не менее 230 тыс. обучающихся Подмосковья.