Подмосковным волонтерам вручили сертификаты о прохождении обучения по программе «Социальное добровольчество – эффективный метод противостояния наркотической угрозе».

Церемония вручения состоялась накануне в ходе семинара по профилактике наркомании с представителями  волонтерских объединений Подмосковья, организованного Главным управлением региональной безопасности Московской области. Мероприятие прошло в Доме Правительства Московской области, на семинаре также присутствовали представители ГУ МВД России по Московской области и Министерства образования Московской области.

Напомним, что в 2017 году в рамках приоритетного проекта Московской области «Внедрение новых форм профилактики наркомании в образовательном пространстве и медиасфере» организовано обучение новым формам профилактики наркомании 577 волонтеров и педагогов-психологов.

В настоящее время из числа прошедших обучение создано региональное общественное движение «Московский областной волонтерский патруль», основными задачами которого является оказание содействия органам внутренних дел, работа в социальных сетях, внедрение антинаркотических проектов в образовательных организациях Московской области.

На сегодняшний день его членами являются 425 человек, которые принимают активное участие в профилактических мероприятиях, проводимых во всех муниципальных районах и городских округах Московской области. Координация деятельности движения осуществляется через группу, созданную в социальной сети «BKoнтакте».

Также в рамках семинара осуществлен презентационный показ художественного фильма «Изгой» кинокомпании «АМАРАНТ».

«Фильм «Изгой» - первый в истории фильм об уличном спорте и молодежном течении Street Workout. До нас никто не рассказывал об этой субкультуре в формате  художественного кино, а ведь этим уличным спортом занимаются миллионы людей по всему миру. В России сотни тысяч молодых людей, которые вместо клубов и тусовок выбирают тренировки на турнике, участвуют на соревнованиях и совершенствуют свое тело и дух. Но, к сожалению, многие из них сталкиваются с непониманием окружающих. Об одном из таких уличных спортсменов наш фильм «Изгой», - рассказал режиссер фильма Юрий Сысоев.

После просмотра фильма состоялся интересный и продолжительный разговор с его создателями Алексеем Фурсенко и Юрием Сысоевым.

Отметим, что Главное управление региональной безопасности Московской области совместно Министерством образования Московской области подготовили методическое пособие по проведению профилактических занятий с использованием данного фильма. До конца марта такие занятия будут проведены более чем в 100 школах региона.